• Награды и регалии
 

2 декабря 2008

Полузащитник ХК "Динамо-Казань" Андрей Мороков поделился с корреспондентом газеты "Советский Спорт" впечатлениями от жизни в Казани.

Андрей Мороков:

"Я не ошибся в выборе клуба"

После встречи со "Стартом" один из самых полезных игроков команды ответил на вопросы "Советского Спорта" об игре, Казани и новом названии клуба
- Андрей, поздравляю вас с победой. Судя по счету, три очка дались легко...
- Совсем нет. Игра поначалу складывалась достаточно непросто. Невнятная игра в первом периоде была связана с предыдущей тяжелой победой над "Зорким". В Красногорске было выплеснуто много эмоций. Кроме того, лед сегодня был очень тяжелый, мяч много скакал. Но мы собрались и смогли прибавить в движении и в скорости. Считаю это очень хорошим знаком. Переломили ход матча и, начиная с середины первого тайма, у "Старта" уже не было шансов.

- Что, на ваш взгляд, стало основной причиной такой важной победы над одним из лидеров чемпионата России - "Зорким"?
- Главное, что у всех был супернастрой на игру. Мы все были одной командой, от президента клуба Дмитрия Самаренкина до игроков и персонала. Мы выходили на лед только побеждать, и это дало результат.
- В этом сезоне вы перешли в "Динамо-Казань" из кировской "Родины". Что повлияло на ваш выбор?
- Больше всего мне импонирует то, что команда ставит перед собой высокие цели, хочет бороться за медали. А руководство клуба готово делать для этого все возможное.
- А что думаете о новом названии клуба?
- "Динамо" - это брэнд, который знаешь с детства. Отличное название. Кроме того, во время встречи с шефом клуба министром МВД Асгатом Сафаровым я понял, что "Динамо" - далеко не пустой звук в Казани
- Вы уже несколько месяцев живете в нашем городе. Каковы впечатления?
- Казань мне очень понравилась. Большой, старинный, прямо на глазах развивающийся город. Я уже успел привезти сюда свою жену и дочку, и мы вместе посмотрели город. Этой осенью руководство клуба организовало для всей команды походы на игры "Рубина" и "Ак Барса".
У меня трехлетний контракт , с клубом, и я очень надеюсь, что мне удастся сходить в Казани на матчи Лиги чемпионов. Игры команд такого уровня - незабываемое зрелище.
- При переходе в Казань у вас возникли сложности с кировским клубом. Сейчас ситуация разрешилась?
- Безусловно, разрешилась. За что огромное спасибо руководству "Динамо-Казань". Я очень рад, что могу играть здесь. Хотя бывшая команда долги до конца так и не выплатила. Но сейчас это не главное. Я сосредоточен на игре. Не осталось ли у меня осадка в душе? Сложно однозначно ответить. Я с самого детства играл за "Родину". За это время несколько раз менялось руководство. И у каждого был свой взгляд на хоккей, свои амбиции. Для меня в первую очередь важно, что меня понимают и помнят болельщики. Я забил немало мячей, был капитаном, когда мы выиграли для Кирова бронзовые медали. Но жизнь продолжается... Пришла пора ставить новые цели. Уверен, что я не ошибся, выбрав Динамо-Казань".

Кирилл Сахаров