• Награды и регалии
 

14 января 2009

Динамовцы Казани одержали предсказуемую победу над соперником из Республики Коми.

"Строитель" динамовцам не соперник?

Первые в Новом году игры хоккеисты "Динамо-Казань" проводили на выезде, и вернулись домой в хорошем настроении: вояж по маршруту Мурманск – Архангельск – Оренбург обошелся без неожиданностей.  Столько же и у идущего третьим красногорского "Зоркого", но подмосковные хоккеисты провели а игру больше, к тому же уступают казанцам по личным встречам.В первом домашнем матче 2009 года динамовцам Казани предстояло принимать сыктывкарский "Строитель". Хоккеисты из Республики Коми звезд с неба не хватают, и имеют лишь теоретические шансы попасть в шестерку сильнейших команд "Запада", которая продолжит борьбу за медали на втором этапе чемпионата. Первый матч соперников, состоявшийся в Сыктывкаре в декабре, закончился "сухой" победой "Динамо-Казань" со счетом 6:0. Честно говоря, интрига ответного матча в Казани заключалась лишь в том, с каким преимуществом победит "Динамо-Казань". Правда, в составе казанцев нет Пахомова, Лыкова и Бушуева. Зато в строю Бегунов, которому "специалисты" прочили расставание с большим спортом.

Когда молчит Нильссон, говорит Ларионов

 

Видимо, о таком раскладе сил не могли не знать и шведские телевизионные журналисты, приехавшие в Казань снимать сюжет о нападающем "Динамо-Казань" Патрике Нильссоне. Оператор и две женщины преклонных лет (обеим, судя по внешности, за сорок) – продюсер и журналистка – расположились у самой кромки поля, но уже в самом начале матча были подвергнуты обструкции со стороны милиции. Что поделать, регламент соревнований не позволяет находиться в этом месте даже заморским гостям.Впрочем, первые 8 минут смотреть шведам нечего. "Динамо-Казань" не только не обрушивает на ворота гостей шквал атак, но и позволяет подать "Строителю" угловой. Но пробить вратаря хозяев Бергвалла у гостей не получается.

 Свой первый угловой динамовцы зарабатывают на 12-й минуте после прохода Сергея Харитонова. "Дед", как называют капитана казанцев в команде, не сумел пробить вратаря гостей Найденкова, заработав только корнер. Но и стандарт не принес успеха хозяевам.Успех приносит атака на 22-й минуте. Получив передачу на ход от Андрея Морокова, Игорь Ларионов, положив на лед вратаря, изящно забросил мяч. Есть почин!Второго гола болельщикам, которых на трибунах стадиона "Ракета" собралось тысячи полторы, долго ждать не приходится. На 28-й минуте Ларионов реализует очередной угловой у ворот "Строителя". 2:0 по той игре, что показывает "Динамо-Казань", серьезный счет: гости практически не покидают своей половины. Но максимум, что удается динамовцам – это удар Нильссона в перекладину после углового на последней минуте первого тайма. Впрочем, шведские телевизионщики этого уже не видели, так как покинули стадион после первых 15 минут игры.

Скромненько, но со вкусом!В перерыве снегоуборочные машины безуспешно пытаются очисть лед от снега: небесная канцелярия, похоже, отыгрывается за совсем не зимний декабрь. Не лучшее состояние поля на руку тем, кто ведет в счете – гораздо легче обороняться, когда мяч застревает в снегу, и максимальные скорости в атаке невозможно показать в принципе. И только грубейшие ошибки в обороне могут способствовать взятию ворот, что и доказывают хоккеисты "Динамо-Казань": после оплошности Эйнарсона Красиков, оставшийся с глазу на глаз с Бергваллом, легко переигрывает вратаря казанцев. 1:2, и интрига оживает: до конца матча еще более получаса.Динамовцы просыпаются: через  8 минут после гола массированная атака казанцев завершаетсяударом Ларионова и игрой рукой кого-то из защитников "Строителя". Но Нильссон 12-метровый не забивает – хорош вратарь гостей.

"Динамо-Казань" душит. "Динамо-Казань" атакует. Гости заперты на своей половине. Наконец, на 73-й минуте Гладышев добивает мяч в ворота – 3:1.Когда на 81-й минуте игрок "Строителя" не забивает с двух метров и, понурив голову, принимает утешения Бергвалла, кажется, что итог матча предрешен. Но нет, На 82-й минуте после свободного Перевощиков удачно подставляет клюшку и огорчает вратаря казанцев – 3:2. "Строитель" воскресает: Бергвалл тащит сложнейший удар, не позволяя сопернику сравнять счет; защитники казанцев прерывают прорыв нападающего "Строителя" по левому флангу; снова Бергвалл удачно играет на выходе.... Потуги гостей к успеху не приводят: "Динамо-Казань" заканчивает матч в атаке, не забивая, впрочем,  после свободного. Матч закончен. Чуть позже, чем игра в Красногорске, где "Зоркий" проиграл "Динамо-Москва" 1:10. "Динамо-Казань" набирает 33 очка и укрепляет свое положение на втором месте группы "Запад": 33 очка после 13 игр. У "Зоркого" - 30 очков после 14 матчей. 


  Динамо-Казань (Казань) – Строитель (Сыктывкар) – 3:2 (2:0). 13 января. Казань. Стадион "Ракета". 1500 зрителей.Голы: 1:0 Ларионов (Мороков, 22), 2:0 Ларионов, 28, 2:1 Красиков, 59, 3:1 Гладышев, 73, 3:2 Перевощиков, 82.Вратари: Бергвалл – Найденков.Штраф: 5 – 25.