• Награды и регалии
 

16 января 2009

Асгат Сафаров:

 Быть динамовцем почетно и ответственно

Автор: Владимир ТАМБОВ "Казанские Ведомости"

Прошедший год порадовал татарстанских болельщиков успехами в игровых видах спорта, одна победа "Рубина" чего стоит! Однако среди спортивных обществ нашей республики безусловным лидером является общественно-государственная организация "Физкультурно-спортивное общество "Динамо", которое возглавляет министр внутренних дел РТ генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров. Человек, с чьим именем связаны все громкие победы динамовских команд.
Асгат Ахметович любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента о динамовском игровом спорте.
 
- Как зарождался динамовский профессиональный спорт?
 
- Став в 1998 году министром внутренних дел, я по примеру своих предшественников возглавил ОГО ФСО "Динамо". Начали мы с материальной базы, - со строительства спортивного комплекса. Создавали его таким, чтобы он отвечал всем необходимым требованиям для занятий различными видами спорта. В нем есть игровой, тренажерный залы, зал единоборств, игровое поле. Комплекс был передан в распоряжение сотрудников силовых структур. Стремились эффективно использовать каждый квадратный метр этого спортивного сооружения. То был период, когда руководящие лица республики, республиканские министры активно начинали курировать профессиональные спортивные команды по решению Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Такое решение было своевременным и абсолютно верным, - только так можно было добиться крупных успехов в российских чемпионатах и на международной арене. Жизнь подтвердила правильность такого подхода. Сегодня татарстанские команды на ведущих позициях и в России, и в Европе. Имея, как я уже говорил, материальную базу, мы начали с возрождения хоккея на траве, который с приходом в команду тренера Араика Маргаряна быстро вышел в лидеры российского хоккея. Сам я очень люблю волейбол. К сожалению, из-за травмы, полученной в юности, долго играть не пришлось. Но любовь к этому виду спорта осталась. Взяли под свое крыло мужской волейбол. У динамовского волейбола давние традиции, динамовские волейбольные коллективы всегда были лучшими в республике. Я пригласил тогдашнего начальника УВД Евгения Давлетшина и предложил создать профессиональную команду. Созданная 8 лет назад команда "Динамо-Таттрансгаз" прошла путь от первой лиги до звания лучшей команды Европы. Казанские волейболисты стали чемпионами страны, дважды завоевывали Кубок России, а в 2008 году победили в европейской Лиге чемпионов, по сути завоевав все возможные титулы на российской и европейской арене. Мы прекрасно понимали, что добиться больших побед без поддержки крупного спонсора невозможно. Генеральный директор ОО "Таттрансгаз" Рафкат Кантюков откликнулся на нашу просьбу. Поначалу далекий от волейбола Рафкат Абдулхаевич сейчас самый страстный болельщик команды, без его поддержки, без помощи возглавляемой им организации казанский волейбол не добился бы тех успехов, которыми мы гордимся сегодня.
 
- В нынешнем сезоне к казанским командам, выступающим под флагом "Динамо", добавились еще две. Бывшая "Ракета", испытывавшая в прошлом году серьезные трудности, стала именоваться "Динамо-Казань" и выступает в чемпионате по хоккею с мячом весьма успешно. При вашем содействии возродилась женская волейбольная команда, прекратившая было свое существование. Чем объяснить решение не дать погибнуть хоккею с мячом и женскому волейболу в нашем городе? Вашему профессиональному стремлению защитить попавшего в беду, в данном случае не человека, а большой спортивный коллектив, или чем-то иным?
- Случилось так, что женская волейбольная команда "Казаночка" оказалась в сложном положении. Мы протянули ей руку помощи, нашли спонсоров. Сейчас у команды хорошие шансы вернуться в класс сильнейших. Отмечу с позиции зрителя, женский волейбол очень интересно смотреть: он не такой силовой, как мужской, более комбинационный, мяч подолгу находится в игре. Жаль, если бы Казань лишилась такого зрелищного вида спорта.
Что касается хоккея с мячом, этот вид спорта в Казани зародился в спортобществе "Динамо" в 1926 году. Мы вернули его в то ДСО, где он появился.
 
- Вы довольны тем, как выступают динамовские команды?
- Не просто доволен, я радуюсь и горжусь их успехами. Команда по хоккею на траве "Динамо-Казань" в шестой раз подряд завоевала звание чемпионов России. С каждым годом добиваться золотых медалей все труднее - конкуренция растет. Видимо, не всем по нраву лидерство казанцев: то календарь игр для нас неудобный составят, то с судьями проблема. Но несмотря на препоны, динамовцы в очередной раз подтвердили право называться сильнейшими в России. Волейбольная мужская команда сменила название на "Зенит", но учредителем продолжает оставаться министерство внутренних дел. В 2008 году наши волейболисты стали сильнейшими в Европе, завоевали бронзовые медали российского чемпионата. Нынешний сезон в самом разгаре, слабых соперников практически нет. Делать прогнозы на итоговое выступление сложно. Нашу команду возглавляет главный тренер сборной России Владимир Алекно, с его именем мы связываем будущее мужского волейбола в республике. Второй раз чемпионами страны стала команда по аквабайку "Динамо-Татарстан". Аквабайк - один из экстремальных видов спорта, силовой, мужественный, поэтому в нашем спортобществе он появился не случайно. Хорошие показатели у вторых команд, детских и молодежных коллективов. Так что, по большому счету, меня как председателя ФСО "Динамо" ни одна динамовская команда не огорчила. Успехи наших коллективов я связываю еще и с тем, что мы воспитываем в спортсменах клубный патриотизм, заряженность на победу. Дети, занимающиеся в наших секциях, уже с первых занятий знают, что "Динамо" - лучшее спортобщество страны, а быть динамовцем почетно и ответственно.
 
- Есть ли в ФСО "Динамо" приоритетная команда-флагман, которой уделяется внимания больше, чем остальным?
- Все динамовские команды как дети в одной большой и дружной семье. Кто-то старше, кто-то моложе, у клубов разные бюджеты да и популярность в среде болельщиков разная. Но разве в нормальной семье есть дети-любимчики? Так и у нас. Приоритета не отдаю никому. В отношении к командам со стороны руководства, во внимании к их проблемам и нуждам все в равных условиях. Считаю, иначе и быть не может.
 
- Асгат Ахметович, глядя на вашу стройную подтянутую фигуру, ощущая крепкое рукопожатие, излишне спрашивать, занимаетесь ли вы спортом. Ответ очевиден. Задам вопрос иначе. Каким видам спорта отдаете предпочтение, какова ваша ежедневная физическая нагрузка?
- По полтора-два часа дважды в неделю играю с ветеранами в волейбол. Когда позволяет время, выбираюсь в тренажерный зал. На большее, увы, не хватает времени.
 
- Кого вы считаете самым выдающимся динамовским спортсменом всех времен?
- Льва Яшина. Он кумир миллионов болельщиков. Мне посчастливилось с ним встретиться, когда великий вратарь приезжал в Набережные Челны. Яшин - великий во всех отношениях человек, был и остается динамовцем номер один, легендой советского спорта.
 
- Асгат в переводе с арабского "счастливый". Вы ощущаете себя счастливым человеком?
- Думаю, я оправдал надежды родителей. У меня все нормально в семье, занимаюсь любимым делом, тем, к которому готовил себя с юности. Я счастлив, что работаю на своей родине, работаю в команде Президента Шаймиева, прошел его школу. У меня верные друзья, которые меня никогда не предавали. Так что получается, я человек счастливый.
 
- Что бы вы пожелали татарстанским болельщикам в наступившем новом году?
- Прежде всего здоровья, бодрости духа, преданности своим командам, активности на стадионах и в спортзалах, но без правонарушений. Ярких красивых матчей и новых побед!