• Награды и регалии
 

29 января 2009

"ДИНАМО" ТАТАРСТАНА - 83 ГОДА

27.01.2009

"ДИНАМО" ТАТАРСТАНА - 83 ГОДА

 

29 января исполняется 83 года со дня образования физкультурно-спортивного общества "Динамо" Республики Татарстан.

Имена Николая Колесникова, Наили Гилязовой, Валентины Никоновой, Ольги Князевой, Гульнары Самитовой-Галкиной навечно вошли в летопись советского и российского спорта, победами волейболистов "Динамо-Таттрансгаза" республика будет гордиться еще долго, хоккейный клуб на траве "Динамо-Казань" еще впишет новые победные страницы в историю своего общества, а "звезда" одноклубников из русского хоккея еще зажжется на спортивной  небосклоне нашей страны.



Быть первыми, быть на высоте - одна из главных традиций спортивного общества "Динамо". В традиционном победном стиле встречают динамовцы республики свой праздник .и в нынешнем году.



18 января динамовец Татарстана, подполковник милиции Рустем Ахметшин совершил восхождение на высшую точку Южной Америки - гору Аконкагуа (6962 м), посвятив его 83-й годовщине республиканского "Динамо" и Году спорта и здорового образа жизни в Татарстане.



С 24 по 25 января в Казани прошел III традиционный юношеский турнир по регби-7, совмещенный в этом году с первенство Приволжского федерального округа. Победу в соревнованиях одержала команда "Динамо-Энергия" Республики Татарстан, руководимая тренером Павлом Калашкиным.



В преддверии праздника, 27-28 января, в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги "А" сыграет женский волейбольный клуб "Динамо-Казань", лидирующий в турнирной таблице. 29 и 31 января очередные матчи проведет команда "Динамо-Казань" по хоккею с мячом, на сегодняшний день впервые претендующая на медали чемпионата страны. Все свои матчи динамовцы посвящают Дню образования общества. На днях 4 игрока клуба - Патрик Нильссон, Андреас Бергвалль, Андрес Естлинг и Юхан Андерссон - в составе сборной Швеции стали чемпионами мира.

2 февраля состоится Президиум ФСО "Динамо" РТ под председательством министра внутренних дел по РТ генерал-лейтенанта милиции Асгата Сафарова. В работе Президиума примут участие руководители силовых ведомств, ведущие спортсменов и тренеры, делегаты от всех динамовских коллективов и клубов. Президиум подведет итоги деятельности "Динамо" РТ за 2008 год, назовет и наградит лучшие спортивные коллективы, команды, лучших спортсменов и тренеров, наметит планы на новый отчетный период.

В рамках мероприятий, посвященных Дню образования республиканского "Динамо", планируется также подписание Соглашения о сотрудничестве ФСО "Динамо" РТ и Регионального отделения Партии "Единая Россия". Первым официальным совместным мероприятием станет Юношеский турнир по баскетболу на Кубок "Динамо", который пройдет в феврале. В данных соревнованиях, проводимых в рамках Всероссийской акции "Динамо" - детям России", будут участвовать воспитанники казанских детских домов и интернатов, юные баскетболисты-динамовцы и представители клуба "Уникс".

В середине февраля в Заинске стартует Всероссийский традиционный турнир по лыжным гонкам, посвященный памяти олимпийского чемпиона и нашего земляка Федора Симашова, на котором ряд почетными грамотами специальными призами в честь Дня образования "Динамо" РТ будут награждены ветераны лыжного спорта и победители соревнований.



Также в эти дни ООО "Динамо ТатСервис-Тур" и ООО "Наис-Спортлото"  начало поэтапную благотворительную акцию "Динамо" - детям-сиротам". Обладателями бесплатных иллюстрированных буклетов с разыгрываемыми номерами "удачи" станут участники всех проводимых детско-юношеских соревнований в феврале-марте. В числе участников акции - динамовцы, ветераны спорта, сотрудники силовых структур. Окончательно призовой фонд будет разыгран 15 марта. В числе призов - динамовские сувениры, настольные игры, спортивная форма и инвентарь, бытовая техника и 2 автомобиля.

День рождения крупнейшего в мире спортивного общества не обойдет стороной каждый динамовский коллектив, спортивные школы, динамовские клубы и секции.

От души поздравляем динамовцев Республики Татарстан - руководителей общества, спортсменов, тренеров, работников и болельщиков "Динамо",  ветеранов динамовского движения с днем рождения! С гордостью несите звание динамовцев, сохраняйте и приумножайте славу общества "Динамо"! Счастья вам, здоровья, оптимизма, уверенности в своих силах, ярких побед и покорений новых вершин!


Пресс-служба ФСО "Динамо" РТ