• Награды и регалии
 

25 августа 2009

Портал "Спортивная среда" опубликовал интервью с главным тренером ХК "Динамо-Казань" Андреем Владимировичем Стуком.

"Динамо-Казань" стремится к вершине

Вчера хоккеисты "Динамо-Казань" отправились на последний предсезонный сбор в Москву, где вплоть до старта предварительного этапа розыгрыша Кубка России будет оттачивать мастерство в спортивном комплексе "Крылатское". Перед отъездом в Первопрестольную главный тренер татарстанцев Андрей Стук рассказал корреспонденту "Спортивной среды" о подготовке к предстоящему сезону и целях команды, а также вспомнил свои первые шаги в бенди.

Беспокоит лишь полузащита

- Пока все идет по плану, - утверждает Андрей Владимирович. - Мы начали тренироваться 6 июля в Казани. Потом провели базовый сбор по общефизической подготовке в Финляндии. Последнюю неделю мы оттачивали свое мастерство в ледовом Дворце "Баско". Если судить по результатам обследования, то ребята находятся в хорошей функциональной форме. 

Корр.: Команда еще не провела ни одного товарищеского матча. Не может ли этот факт отрицательно отразиться на подготовке к сезону?

А.В.: 3 сентября мы планируем встретиться с динамовцами Москвы. Конечно, товарищеские игры очень нужны. Думаю, в первой части предварительного этапа Кубка России нашей команде еще предстоит сыграться.

Корр.: Участие в Кубке чемпионов вы тоже расцениваете одним из этапов подготовки к чемпионату страны?

А.В.: В большей степени выступление в этом турнире я воспринимаю как подготовительный период. Тем более, у нас еще не закончена селекционная работа. Пока с нами тренируется всего 12 человек. В Москве к команде присоединятся двое финнов. Не теряем надежды подписать контракты с хоккеистами сборной Швеции. Уже в Эдсбюне соберемся в полном составе, чтобы его "обкатать". Тем не менее, наш клуб всегда ставит перед собой задачу – выигрывать в каждом матче. Без такого отношения к делу невозможен рост ни индивидуального, ни командного мастерства.

Корр.: Какие изменения произошли в команде?

А.В.: В "Динамо-Казань" перешли защитники Олег Хайдаров и Петтери Лампинен. Считаю, что оборона у нас достаточно хорошо укомплектована и является одной из самых сильных линий. Нападение тоже неплохо выглядит, а вот в полузащиту мне хотелось бы добавить двух-трех новичков.

Корр.: В конце прошлого сезона на чествовании команды бронзовыми медалями руководство клуба публично выразило желание, чтобы в следующем чемпионате динамовцы завоевали чемпионство. На сколько реально достижение этой цели?

А.В.: Нужно всегда ставить максимальные задачи. Хотя ни один тренер не станет утверждать, что обязательно приведет команду к чемпионству или призовым местам. Нужно просто работать, и стремится к вершине.

Нас ждет интересный чемпионат

Корр.: Следите за изменениями в стане соперников?

А.В.: Конечно, все, что происходит в других командах, отслеживается. В предстоящем чемпионате среди основных наших конкурентов, несомненно, "Динамо-Москва", где собраны одни из лучших игроков российского хоккея. Кемеровский "Кузбасс", в котором также выступают несколько "сборников". Думаю, в нынешнем году будет очень сильные составы у красноярского "Енисея" и иркутской "Сибсканы". Предстоящий чемпионат обещает быть очень интересным.

Корр.: Вы второй год проводите "предсезонку" в роли главного тренера. Существуют ли отличия?

А.В.: Конечно. Когда начинаешь, всегда сложнее. Многого не понимаешь. Я не хочу сказать, что сейчас все знаю, но уже некоторые моменты происходят на "автомате". С другой стороны изменилась экономическая ситуация в стране, которая отразилась на нашем виде спорта. В прошлом году финансовое положение было стабильным, но, как помните, к весне оно ухудшилось.

Бронзовая медаль – на самом видном месте

Корр.: Расскажите о ваших первых шагах в бенди.

А.В.: Я начал увлекаться хоккеем с мячом в Мурманске. С первого класса ходил в детско-юношескую спортивную школу, которая располагалась рядом с домом. Прозанимавшись там десять лет, получил приглашение от "Водника". В Архангельске поступил в педагогический институт на факультет физкультуры. Сначала играл за "Северный водник", выступавший в первой лиге, а потом – за основную команду. Вместе с ней я становился девятикратным чемпионом России. Отыграв один сезон за московских динамовцев, заканчивал карьеру хоккеиста в казанской "Ракете".

Корр.: Что для вас ценнее: девять золотых медалей в качестве хоккеиста или одна бронзовая – в роли наставника?

А.В.: На данный момент, конечно, бронзовая медаль, которая дома висит на самом видном месте. Повторяю, когда начинает какое-нибудь дело, приходится очень тяжело.

Сергей Старостин
Фото: www.dinamo-kazan.ru