• Награды и регалии
 

21 сентября 2009

21 сентября 2009

"ДИНАМО-КАЗАНЬ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ ШВЕЦИИ С ПОБЕДОЙ В КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ

Сегодня вечером в Казань прилетят хоккеисты клуба "Динамо-Казань", одержавшие накануне победу в Кубке чемпионов в Швеции, считающейся Меккой хоккея с мячом, Казанцы обыграли трех соперников  в группе - местные "Хаммарбю" (5:4) "Бруберг" (6:2), "Эдсбюн" (7:2), а в финале подмосковный "Зоркий" (4:3) подопечные Андрея Стука впервые завоевали Кубок чемпионов. Этот успех ставит казанский клуб в один ряд с другими победителями  турнира - "Динамо-Москва", "Водник", "Эдсбюн", "Саандвикен". Кстати, хоккей с мячом начали культивировать в Казани 72 года назад. И вот только теперь к нему пришел такой европейский успех.

Казанские болельщики могут возразить, что, мол, первый международный успех праздновался еще в 2000 году, когда на стадионе "Ракета" на первом искусственном льду проводился международный турнир на призы правительства России и хозяева поля  заняли второе место, проиграв в финале сборной России. Но это был турнир сборных команд, хотя под флагом сборной Татарстана и выступала тогдашняя "Ракета". Но место-то было второе. Кстати, именно "Ракету" впервые пригласили на Кубок чемпионов в 2007 году организаторы турнира.

Идея проводить его, как и положено, зародилась в Швеции. А конкретно в городе Эдсбюне, одноименная команда которого успешно выступает в чемпионате страны. Там резонно решили, что одного чемпионата мира и турнира на призы правительства России для совершенствования мастерства и приобретения опыта шведским хоккеистам маловато и, согласовав идею и заручившись поддержкой международной федерации бенди, бросили клич – примем на коммерческой основе все желающие участвовать клубы. Как правило, начиная с 2004 года, этот турнир своеобразное противостояние клубов Швеции и России.

Нынешний, шестой по счету, проводимый под эгидой FIB не стал исключением. Соотношение команд: 9 – 3. Россию, напомним, представляли "Динамо-Казань", "Зоркий" (Красногорск Московской обл.) и "СКА-Нефтяник" (Хабаровск). Игры проводились в двух группах  по шесть команд. Каждый клуб играл три матча с соперниками по заранее расписанному календарю, а затем прошли стыковые поединки за конкретные места. Казанцы одержали четыре  победы и сегодня вернутся в Казань с заветным трофеем.

"БИЗНЕС Online" попросил прокомментировать этот успех президента клуба, председателя совета директоров ОАО "Казанский жировой комбинат" (входящего в группу "Нэфис") Дмитрия Самаренкина:

- Рад за команду, за наш общий успех. История хоккея с мячом в Казани насчитывает 72 года, и вот впервые клуб из столицы Татарстана завоевал европейский трофей. Трудным был последний поединок с "Зорким" - нашим недавним обидчиком на Кубке России. Решающий гол провел Сами Лаакконен. Он вообще здорово провел весь турнир, забив семь голов в четырех матчах. Значит, мы не ошиблись в выборе этого финского форварда, как и его соотечественника защитника Петтери Лампинена. Усилил оборону пришедший из "Уральского трубника" Олег Хайдаров. Но турнир в Швеции показал, что у нас короткая скамейка запасных и команде не хватает крепких полузашитников. Поэтому мы к началу чемпионата страны приобретем двоих игроков этого амплуа. Кандидатуры уже есть.

Евгений Макаров

 

Справка

Победителями Кубка чемпионов становились "Динамо-Москва" (2 раза), "Водник", "Эдсбюн", "Саандвикен". Места клуба "Динамо-Казань": 3-е в 2007 году ( выступал под названием "Ракета"), 4-е в 2008 году (нападающий динамовцев Патрик Нильссон стал лучшим бомбардиром – 12 мячей).