• Награды и регалии
 

22 сентября 2009

Выпуск: 176(3123) от 22 сентября 2009 года
Рубрика: Спорт
Автор: Сергей ГАВРИЛОВ, "ВиД"

Очень удачно провели минувший уик-энд игроки казанского "Динамо", отменно сыграв в Швеции на Кубке чемпионов. И ведь играли дербышкинцы со шведскими командами, сами понимаете, при каком судействе…


"Динамо" (Казань) - "Хаммарбю" (Хаммарбю) - 5:4 (2:1). Эдсбюн, 17 сентября. Мячи забили: "Динамо" - Лаакконен (58, 86), Мороков (31), Слаутин (45), Пахомов (89); "Хаммарбю" - Нильссон (2, 90, 92), Л.Юханссон (81). Штраф: 30-60.

В первом матче казанцы встретились с бывшими одноклубниками, играющими ныне за "Хаммарбю" - Нильссон и Эйнарссон в прошлом сезоне по системе гол+пас в составе "Динамо" стали лучшими! Не кто иной, как Нильссон забил с углового уже на второй минуте. Сравнять счет динамовцам удалось лишь под занавес первой половины встречи, когда Мороков забил с передачи Бушуева, 1:1. незадолго до перерыва Слаутин с передачи Гладышева делает счет 2:1 в пользу "Динамо-Казань". Затем свой мяч шведам забил дербышкинский финн Лаакконен, 3:1. Не зная, что делать на 70-й минуте, наставники "Хаммарбю" берут тайм-аут. Частично помогло, поскольку на 81-й минуте Йоханссон сокращает разрыв в счете до минимума, 3:2. Однако шведы заработали пенальти в свои ворота - на 86-й минуте Лаакконен точен с 12-метровой отметки, 4:2. Все вопросы о победителе встречи снял на 89-й минуте Пахомов, забивший с передачи Харитонова - 5:2. Слабым утешением для "Хаммарбю" стал дубль Нильссона на последних минутах встречи, 5:4. "Бруберг" - "Боллнес" - 1:6.

"Динамо" - "Бруберг" - 6:2 (5:1). Эдсбюн, 18 сентября. Мячи забили: "Динамо" - Лаакконен (3, 12), Мороков (9), Пахомов (37, 39), Ларионов (68); "Бруберг" - Э.Юнссон (5), Викстрем (64). Штраф: 40-30.

"Бруберг" - наш старый клиент, на прошлом турнире казанцы разгромили этих шведов со счетом 10:3, так что на этот раз "Бруберг" еще легко отделался, хотя скандинавы довольно быстро, всего через пару минут, ответили голом на мяч Лаакконена. Но вскоре Мороков с передачи Ларионова вновь вывел казанцев вперед, 2:1. А потом Лаакконен делает дубль, 3:1, вот только никак не удается нашим ребятам реализовать стандарты. Зато с игры, пожалуйста, - на 37-й минуте Пахомов забил свой первый гол - 4:1, а на 39-й - второй, 5:1. После перерыва шведы сумели только сократить разрыв в счете до 5:2. Точку же в матче на 68-й минуте поставил Ларионов, 6:2.

"Динамо" - "Эдсбюн" - 7:2 (6:1). Эдсбюн, 19 сентября. Мячи забили: "Динамо" - Лаакконен (8, 45), Ларионов (15, 21, 49), Харитонов (26, 37 - с пенальти); "Эдсбюн" - Лив (20), Хэдквист (48). Штраф: 45-50.

Этот матч, решающий за первое место в группе "В", казанцы играли против хозяев турнира и без своего наставника, пропускавшего эту встречу из-за дисквалификации за удаление в игре с "Брубергом". Но ничего, дербышкинцы справились и с судьями, и с соперниками, и с публикой, яростно болевшей за своих. Начав игру с двух подряд угловых гости, по традиции, забили с игры, конечно, отличился Лаакконен, которому помог Харитонов на 8-й минуте, 1:0. Через 7 минут Ларионов наконец забивает после углового, 2:0. Лишь со свободного удара хозяевам удалось сократить счет, на 20-й минуте, 2:1, чтобы уже в ответной атаке получить третий мяч в свои ворота - Ларионов с передачи Бушуева, 3:1. Ломим шведов: 26-я минута - Харитонов с передачи Лаакконена, 4:1. Пришлось тренерскому штабу хозяев срочно брать тайм-аут. Не помогло, хуже того, на 37-й минуте после углового в ворота "Эдсбюна" шведы нарушили правила в своей штрафной, пенальти, который хладнокровно реализовал Харитонов, 5:1! А на последней минуте первой половины встречи Лаакконен с углового делает счет 6:1, это уже разгром. Поэтому вторые 45 минут по большому счету превратились в формальность. Три победы подряд вывели казанцев в финал Кубка чемпионов.

Финал. "Динамо" - "Зоркий" - 4:3 (2:2). Эдсбюн, 20 сентября. Мячи забили: "Динамо" - Слаутин (15), Мороков (21), Ларионов (59), Лаакконен (75); "Зоркий" - Захаров (6 - с пенальти), Котков (20), Шардаков (69). Штраф: 60-55.

В решающем поединке престижного турнира сошлись две российские команды, жестко конкурирующие друг с другом в чемпионате страны. Причем последний по счету поединок - в начале сентября в рамках предварительного этапа Кубка России выиграл "Зоркий" - 4:3. Нужды знакомиться не было, соперники без разбега начали выяснять отношения на высоких скоростях, показав шведской публике настоящий русский хоккей. Но первыми успеха добились красногорцы, реализовавшие на 6-й минуте пенальти. Сравнять счет казанцам удалось всего через 9 минут, когда Слаутин забил после подачи углового, а вот главный бомбардир "Динамо" финн Лаакконен, увы, на 10-й минуте не реализовал пенальти. Так что "Зоркий" в середине первого тайма еще раз вышел вперед, вот только вели в счете подмосковные хоккеисты всего минуту - буквально в ответной атаке после передачи Лыкова Мороков сделал счет 2:2. Больше до перерыва забить никому не удалось. А вскоре после начала второй половины встречи дербышкинцы усилиями Ларионова во второй раз в матче забили после подачи углового. Теперь уже "Зоркому" пришлось отыгрываться. И все же последнюю точку в этом напряженном поединке поставил Лаакконен, перешедший этим летом в "Динамо" как раз из "Зоркого", ассистировал ему Гладышев, 4:3! Кубок наш!