• Награды и регалии

10 января 2010

Пресс-конференция тренеров.

В.Я.Плавунов:

-Я, во-первых, хочу поздравить всех с наступившим Новым Годом, с Рождеством,в том числе и Андрея Владимировича. Поздравить его с заслуженной победой. Думаю, что, может быть счет мог быть бы другим, но победу они заслужили.  У казанцев было больше желания, правильно была построена тактика. Команда играла от обороны, использовала все наши ошибки – отсюда и победа. Что касается нашей команды – они две недели были без игровой практики, не было у нас спарринг-партнера, а в связи с тем, что в эти дни в "Крылатском" у нас проходит праздничная елка, мы были оторваны от календаря. Ничего страшного не случилось, все впереди, есть  над чем работать.

А.В.Стук:

-Я очень рад победе. Хотя чувство двоякое: с одной стороны победили, а с другой – травмы продолжают нас преследовать. Сегодня опять была просто беда-два человека было на замене. Сами еще в начале игры ушел с поля. Я очень благодарен ребятам за то, что услышали мои слова, которые я сказал до игры, что если каждый из вас будет верить в победу и с этими чувствами выйдет на поле и отдаст все силы, то у нас будут все шансы на успех. Так оно и получилось, у нас сегодня был лучше настрой на игру, было больше желания. Игра для нас сложилась удачно. Мы выбрали оборонительную тактику, потому что с такой командой, как "Динамо-Москва", которая все время атакует и имеет в арсенале лучших игроков в мире, по-другому играть невозможно. Тактическое задание ребята выполнили на все сто процентов .В какой-то степени в первом тайме нам повезло, соперник очень много моментов не забил. Хорошо сыграл наш молодой вратарь Александр Темников. Очень радует его игра. Долгое время был третьим вратарем в команде, а вот сейчас играет уже четвертую игру, и здорово играет. Дай бог, чтобы так же и продолжал. Во втором тайме поймали "Динамо-Москва" на контр-атаках и забили практически 80 процентов моментов, которые у нас были.

-Андрей Владимирович, если раньше нападение команды представляло собой "копье"  с одним "наконечником" Лаакконеном, то в последних матчах это "трезубец" - Перминов-Ларионов-Пахомов, есть ли смысли в такой ситуации сейчас форсировать возвращение Сами?

-Никто и не форсирует. У Сами очень тяжелая ситуация, тяжелая травма. Крестообразная связка разорвана, боковая, воспаление в колене…Но он профессионал, настоящий боец, пока он хоть как-то может помочь команде- выходит и бьется. Даже сегодня в перерыве матча, когда было видно, как ему больно, мы сказали ему переодеваться. Он сказал-нет, обезболивайте, если поможет- буду играть. Я рад и за Максима, и за Игоря, и за Сергея, хорошие, талантливые ребята, которые сегодня сделали все, что от них зависит. Очень надеюсь на них и в будущем.

-Андрей Владимирович, в игре команды заметна нестабильность. Ничья в Оренбурге, затем победа над чемпионами. В чем причина?

-В Оренбурге…когда лед плохой – шансы команд уравниваются. На плохом льду моменты тяжело создавать, а в обороне сыграть гораздо проще. К сожалению с реализацией мы не справились. Сколько было выходов 1-1 с Первоуральском, с Оренбургом…есть эта проблема. Нестабильность связана с тем, что практически каждую игру у нас кто-то вылетает, и мы никак не можем сыграть оптимальным составом. Даже если взять сегодняшний матч – не скажу, что мы играли феноменально в атаке. Контр-атака получилась хорошо, а каких-то осмысленных командных действий было недостаточно. Есть над чем работать. Сейчас осталось две игры до перерыва, а там, надеюсь, поправятся все.

-Владимир Яковлевич, в этом сезоне Ваша команда проиграла Казани два матча в столице Татарстана и в Москве сыграла вничью. Это Москва сдает, или Казань прибавляет?

-Естественно прибавляет. Если одна команда выигрывает, значит, она играла хорошо, а соперник плохо. Если брать оценки за сегодняшнюю игру, то у нас почти все "тройки". Если брать общее движение команды, то мы в этом компоненте проиграли. Если брать индивидуально, то двигались неплохо. Только не была выполнена установка на матч, то есть  было понятно, что соперник будет играть от обороны, в центре будет много игроков, а значит, нам нужно больше играть по флангам. А в результате получилось, что забили первый гол, сбились на индивидуальную игру, пытались пробить "бетонную стену", что, как вы понимаете, сделать очень непросто. Желание было, но вот именно командного движения не хватило.  Индивидуально каждый двигался неплохо, а в результате получилась классическая троица "лебедь, рак и щука".  Пускай лучше движение будет не на сто, а на 80 процентов, но чтобы вся команда двигалась. Когда хорошее командное движение сочетается с игрой в пас  - сопернику играть сложно. К сожалению, сегодня этого не получилось.

-Владимир Яковлевич, Вы поставили "пятерку" Савельеву. Чем руководствовались?

-Он боец. Много сделал в обороне, подстраховывал, успевал подчищать и на правом фланге, свое место подчищать. Он играл с огромным желанием в обороне и очень много сделал.