• Награды и регалии
 

23 января 2010

"БИЗНЕС-ОНЛАЙН"

23 января 2010

Завтра в Москве стартует чемпионат мира по бенди.

Поскольку он проходит в нашей стране (шведы от его организации отказались), то привычнее, наверное, сказать по хоккею с мячом или по примеру казанского клича – русскому хоккею. Но международная федерация, проводящая мировые чемпионаты по этому виду зимнего спорта, называется бенди. Поэтому будем соблюдать протокол.

Ни один казанский клуб по игровым видам спорта не может похвастать таким представительством своих игроков на главном соревновании года. Их шестеро. И входят они в сборные четырех (!) стран. Больше всего игроков казанского клуба в команде Казахстана – вратарь Александр Косынчук, полузащитники Андрей Мороков и Денис Слаутин. По одному в сборных России (нападающий Игорь Ларионов), Швеции (вратарь Андреас Бергвалл) и Финляндии (защитник Петтери Лампинен). Для единственного шведского легионера в российском чемпионате – это будет одиннадцатый по счету мировой турнир. А вот лучший бомбардир "Динамо-Казань" финн Сами Лаакконен, увы, московский чемпионат из-за травмы пропускает.

Наставник казанского клуба Андрей Стук входит в тренерский штаб российский сборной, его предшественник на тренерском мостике – Тони Линдквист будет помогать главному тренеру шведской сборной.