• Награды и регалии
 

29 января 2010

29 января исполняется 84 года со дня образования физкультурно-спортивного общества "Динамо" Республики Татарстан.

Динамовское движение в нашей республике ведет свою историю с  1926 года.
20 января было принято постановление о создании общества "Динамо", а 29 января  - выдано удостоверение о регистрации общества в Наркомате внутренних дел страны. Эта датой и считается официальным днем создания ФСО "Динамо" Республики Татарстан. Первым председателем ТатСовета "Динамо" был Иван Кадушин.

В настоящее время физкультурно-спортивное общество "Динамо" объединяет в своих рядах 21 коллектив физической культуры, представляющих такие силовые ведомства, как МВД, МЧС, ГУФСИН, УФСБ, Татарстанская таможня, УМНС, УФСКН, ГУФССП, УФМС, в которых состоит более 35 тысяч членов общества. Возглавляет Совет ОГО ФСО "Динамо" РТ - министр внутренних дел Республики Татарстан генерал-лейтенант милиции Асгат Ахметович Сафаров.



Имена Николая Колесникова, Наили Гилязовой, Валентины Никоновой, Ольги Князевой, Гульнары Самитовой-Галкиной навечно вошли в летопись советского и российского спорта, победами волейболистов "Динамо-Таттрансгаза" и нынешнего клуба "Зенит-Казань" республика будет гордиться еще долго, клубы "Динамо-Казань" по хоккею на траве и хоккею с мячом еще впишут новые победные страницы в историю своего общества, не раз порадуют болельщиков спорта и аквабайкеры команды "Динамо-Татарстан".

29 января, в день своего рождения, динамовцы Татарстана подведут итоги уходящего года.
В этот день в 16.00 в здании МВД по РТ состоится Президиум ФСО "Динамо" РТ под председательством министра внутренних дел по РТ генерал-лейтенанта милиции Асгата Сафарова. В работе Президиума примут участие руководители силовых ведомств, ведущие спортсменов и тренеры, делегаты от всех динамовских коллективов и клубов. Президиум подведет итоги деятельности "Динамо" РТ за 2009 год, озвучит результаты комплексной Спартакиады по служебно-прикладным видам спорта, назовет и наградит лучшие спортивные коллективы, команды, лучших спортсменов и тренеров, решит вопрос о сроках проведении XV отчетно-выборной Конференции ОГО ФСО "Динамо" Республики Татарстан наметит планы на новый отчетный период.



В этот же день возьмет старт V традиционный турнир по регби среди юношей 1993-1994 г.р., посвященный Дню образования "Динамо" РТ. Соревнования будут совмещены с Открытым первенством Татарстана.  На турнир съедутся 10 команд из Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Ижевска и Подмосковья. Честь общества будет защищать команда "РСДЮСШОР "Динамо" (Казань).

Мастера русского хоккея в эти дни ведут борьбу за медали чемпионата мира, проходящего в Москве. Ни один казанский клуб по игровым видам спорта не может похвастать таким представительством своих игроков на главном соревновании года. Их шестеро. И входят они в сборные четырех (!) стран. Больше всего игроков казанского клуба в команде Казахстана - вратарь Александр Косынчук, полузащитники Андрей Мороков и Денис Слаутин. По одному в сборных России (нападающий Игорь Ларионов), Швеции (вратарь Андреас Бергвалл) и Финляндии (защитник Петтери Лампинен). В чемпионате Росиси ближайшую игру казанские динамовцы сыграю 3 февраля в Хабаровске против "СКА-Нефтяник".



Волейболистки клуба "Динамо-Казань" сыграют 27 и 31 января домашние матчи в рамках чемпионата России среди команд суперлиги, их соперниками станут челябинский "Автодор-Метар" и свердловская "Уралочка".

А одноклубников по хоккею на траве на днях чествовали в кафе "Парус". Серебро" мужчин из суперлиги, "золото" женщин в высшей лиге и четырех юношеских команд - таков итог прошлогоднего игрового сезона, подвела Федерация ХТР РТ.

День рождения крупнейшего в мире спортивного общества не обойдет стороной каждый динамовский коллектив, спортивные школы, динамовские клубы и секции.

От души поздравляем динамовцев Республики Татарстан - руководителей общества, спортсменов, тренеров, работников и болельщиков "Динамо",  ветеранов динамовского движения с днем рождения! С гордостью несите звание динамовцев, сохраняйте и приумножайте славу общества "Динамо"! Счастья вам, здоровья, оптимизма, уверенности в своих силах, ярких побед и покорений новых вершин!


Пресс-служба ФСО "Динамо" РТ