• Награды и регалии
 

Турнир по хоккею с мячом прошел в Чистополе

22 марта 2022

На льду местного Дворца спорта сыграли три команды ветеранов: "Ак Барс-Динамо" (Казань), "Труд-1"  и "Труд-2" (Чистополь). Соревнования состоялись 19 марта.

Временно сменив пиджак на хоккейную форму, на ледовую арену вышел руководитель  исполкома Чистопольского района Эдуард Хасанов. Его спортивный стаж насчитывает 40 лет. Впервые сыграл в русский хоккей в 7 лет.

"К нам приехала команда из Казани: в прошлом наши соперники, сегодня – наши друзья, - обратился он к участникам соревнований. - Это бывшая команда "Ракета", сейчас они называются "Ак Барс-Динамо". Спасибо нашему наставнику, которого в детстве мы называли Саныч. Именно он, легендарный чистопольский тренер – Винатолий Александрович Уваровский - некогда сплотил всех нас, научил играть в русских хоккей,  воспитал в нас настоящих спортсменов, дал возможность заниматься любимым делом. У всех у нас сейчас, конечно, своя работа, свои заботы. Но любовь к хоккею с мячом мы пронесли через всю жизнь. И сегодня играя в хоккей, мы снова все вместе, мы так морально разгружаемся. И конечно же, всегда добрый словом вспоминаем своего наставника".

 

Вячеслав Рябов и Винатолий Уваровский . Фото Бенди+                      Эдуард Хасанов готовится выйди на площадку

Винатолий Александрович воспитал множество талантливый хоккеистов, в их числе, например двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Вячеслава Рябов, - вспоминает администратор ХК "Ак Барс-Динамо", и то же один из воспитанников Уваровского Юрий Шалкин. – Универсальный был тренер. Мог подготовить и мастеров спорта по боевой и физической подготовке, легкой атлетике, футболу. Но больше всего, конечно, любил и знал толк в Русском хоккее. И спустя вот десяток лет, как нашего наставника не стало, мы продолжаем собираться, играть в хоккей, продолжая дело его жизни: проводим ветеранские турниры, многие из нас по возможности стараются обучать мастерству юных хоккеистов!"

   

Эпизоды турнира                                                                                                   На поле соперники - в жизни друзья

"Некогда здесь, в Чистополе, проводились большие и малые турниры, - рассказывает капитан ветеранской команды "Ак Барс-Динамо" (Казань) Андрей Афанасьев. – Играли тут и "Восток", и Труд", и команды разных предприятий и организаций района. Очень бы хотелось возродить Русский хоккей в таком славном городе, имеющем богатую историю хоккея с мячом. Поэтому мы и поддержали организаторов и приехали сюда на турнир. Надо сказать, что совсем недавно и чистопольская команда приезжала к нам в Казань на "Ракету" и участвовала в любительских соревнованиях по хоккею с мячом.

На праздник плетеного мяча собрались и зрители, соскучившиеся по хорошей игре. Для гостей и болельщиков руководители Чистопольского района организовали также показательные выступления воспитанников фигурного катания: свои достижения на льду показали юные спортсмены  Сафия Хайруллина, Алина Гатина, Алина Матвеева и Самир Урманчеев.

А затем начались настоящие хоккейные баталии на льду. Соревнования прошли по круговой системе.

Гости из столицы Татарстана оказались намного сильнее своих сверстников из Чистополя. Да это и понятно. Ведь в составе динамовцев выступили победители и призеры чемпионатов и Кубков России, даже были обладатели Кубка мира – такие как мастер спорта международного класса Александр Косынчук (ныне тренер команды Суперлиги), мастера спорта Сергей Я. Харитонов  и Андрей Афанасьев (тренер Суперлиги и молодежки соответственно), администраторы-техники "Ак Барс-Динамо" Алексей Крашенинников и Юрий Шалкин,  экс-игроки команд "Ракета" и "Динамо-Казань, также имеющие немало спортивных достижений, Михаил Угаров, Сергей Уваров, тренеры СШ "Ракета" Игорь Кононов, Рустем Бакиров и Сергей А. Харитонов. А на тренерском мостике казанского клуба руководили игрой Владимир Бемшлаг и Андрей Ваньков.

   

Команда ветеранов "Ак Барс-Динамо" - чемпион турнира                        Игорь Дердюк награждает Анедрея Афанасьеву

По итогам встреч титул чемпионов завоевала команда "Ак Барс-Динамо" (Казань).  Второе место заняла команда "Труд-2", третье - "Труд-1".

На церемония награждения член Исполкома Федерации хоккея с мячом РТ, судья Всероссийской категории Игорь Дердюк вручил победителям грамоты и поблагодарил команды за хорошую и чистую игру.

Со своей стороны, гости из хоккейного клуба "Ак Барс-Динамо" вручили командам-соперницам пакеты с памятной продукцией клуба. А капитан команды динамовцев - заслуженный работник физической культуры и спорта РТ, мастер спорта России АНдрей Афанасьев преподнес командам ветеранов Чистополя подарок от Президента Федерации хоккея с мячом Республики Татарстан  Виталия Тимуца хоккейный инвентарь – 20 комплектов клюшей и мячей.

   

Прдарки чистопольцам от казанцев                            

В завершении турнира команды сфотографировались на память и решили продолжить добрую традиции, расширив в будущем географию участников соревнований.

 

Пресс-служба ХК "Ак Барс-Динамо" (Казань),

при содействии Чистопольского МР

Фотогалерия: ХК "Ак Барс-Динамо", Чистопольский МР