• Награды и регалии

Кирилл Петровский: Хотелось выиграть динамовское дерби, но сегодня — ничья

16 августа 2022

Нападающий «Ак Барс-Динамо» Кирилл Петровский о ничьей с московскими обноклубниками (4:4), желании победить и возвращении в Казань спустя восемь лет — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Кирилл, поздравляем с забитым голом, который буквально на последних секундах принес ничью «Ак Барс-Динамо». Что оказалось главным фактором в самой концовке?

— В большой степени, удача. Мы, откровенно говоря, играли сегодня «вторым» номером и это было тактически правильно: располагались на своей половине поля и там встречали атаки соперника, стараясь «ловить» динамовцев на контратаках. Когда оставались последние минуты, при счете 3:4 мы побежали вперед, стали «прессовать» и, к счастью, забили. Считаю, ничья — абсолютно закономерный исход. Счет, как говорится, по игре.

— Настрой на первое дерби двух столиц был особый?

— Конечно, это динамовское дерби! Плюс москвичи — действующие чемпионы страны, которые в прошлом сезоне выиграли все. И поэтому настраивались по-особому.

— «Ак Барс-Динамо», сыграв от обороны, дважды вело по ходу матча в счете. Это было важной частью плана на игру?

— Когда ведешь в счете, это помогает. Сопернику приходится бежать в контратаку, а ты стараешься использовать свободное пространство. Не было такого, что по плану мы должны были выдержать первые 20 минут или, условно, первый тайм: если хочешь победить, нужно уметь выдерживать все 90 минут. Хотелось победить, но сегодня — ничья.

— То есть в игре с действующим Кубком России «аппетит приходит во время еды»?

— Каждый день надо быть максималистами. У нас хороший сбалансированный состав, в котором собрано много опытных ребят, которые в своей карьере что-то уже выигрывали. Почему бы нам не сколотить коллектив и не побороться за кубок? Мы ставим себе самые высокие задачи.

— То есть от ничьи с «Динамо» удовлетворения не так много?

— В первую очередь, хотелось выиграть. Да, «Динамо» было фаворитом, но мы готовились и тщательно разбирали соперника. Понимали, что у москвичей это четвертый матч за четыре дня и они — не роботы. И по ходу матча уже было видно, что они «наелись». С учетом того, как складывался матч и то, что мы все-таки сумели отыграться на последней минуте, наверное, ничья — не так уж и плохо. Отдельное «спасибо» нашему вратарю Саше Темникову — он сыграл классно! «Подтащил», как говорится, где нужно. И все ребята в обороне сыграли здорово.

— Позади четыре дня. Как оцените старт команды в Кубке?

— В первых матчах, особенно в товарищеских, было очень много сумбура и брака в передачах. Мы еще ищем свою игру, на каждый матч у нас отдельная тактика и мы стараемся выполнять все, что хочет от нас тренерский штаб. В первую очередь, это игра в обороне: если мы справимся, то в атаке свое все равно забьем — исполнители у нас есть. Сейчас всем ребятам надо прочувствовать друг друга и сыграться: многие не играли вместе никогда.

— С клубом из Татарстана вы уже выигрывали Кубок страны в 2013 году. Как возник вариант вернуться?

— Мне позвонил Иван Иванович Максимов и пригласил в команду. Был также разговор с Владимиром Владимировичем Янко, царствие ему небесное, который сказал, что был бы рад видеть меня в Казани. Поэтому на семейном совете приняли решение, что нужно перебираться на запад и уезжать из Новосибирска.

— Казань серьезно изменилась за прошедшие 8 лет?

— Если говорить о команде, то не один раз (смеется). А если о городе, то первое ощущение — сколько всего построилось! Когда я приезжал в первый раз в команду, уже видел, какую в Казани навели красоту к Универсиаде. Город мне очень нравится. Семья, к сожалению, пока не со мной и, скорее всего, этот сезон мы проведем в разлуке: как только определимся, где осядем, тогда осуществим переезд.