• Награды и регалии

Сыграли с лидером чемпионата

18 января 2023

Сегодня, 18 января, хоккеисты казанского «Ак Барс-Динамо» на выезде играли с лидером чемпионата страны – архангельским «Водником», до сих пор не знающим поражений.

Матч начался с явным игровым преимуществом хозяев поля. Уже на 4 минуте архангелогородец Роман Ананьин открыл счет. Его удвоил на 9 минуте Павел Пожилов. После розыгрыша углового капитан «Водника»  и лучший бомбардир чемпионата Евгений Дергаев на 13 минуте забивает в ворота Виктора Яшина 3-й мяч. При этом Дергаев, надо заметить, ассистировал в обоих первых забитых мячах.

Редкие попытки наших хоккеистов организовать атаки четко и жестко обрывались соперниками практически еще в центре поля. Хозяева же действовали непринужденно, играли на хорошей скорости и старались использовать любой шанс ударить по нашим воротам. И им это удавалось, учитывая вялую защиту гостей.

Лишь после 4 и 5 голов «водников» (Сергея Калинина и Евгения Дергаева), динамовцы несколько активизировались. Сначала после удачной передачи Алексея Веселова, Денису Артюшину удалось вырваться один на один с вратарем и  на 28 мин. «размочить» счет. Через две минуты Антон Бубнов после серии добиваний, все же вогнал мяч в ворота Михаила Заостровцева. Но затем инициативу снова взяли в свои руки хозяева и до конца первого тайма забили (Павел Пожилов) еще один гол – 6:2.

Начало второго тайма было за казанцами. Они стали активнее в атаках и внимательней в обороне. Как результат, на 51 минуте Денис Артюшин с подачи Алексея Веселова сокращает разрыв в счете – 6:3.  Такая игра явно не устраивала «Водник», и главный тренер команды Ильяс Хандаев берет тайм-аут. Далее игра выровнилась, пошла на параллельных курсах . На 63 мин. за задержку и снос соперника, арбитр назначает пенальти в наши ворота. И Евгений Дергаев хлестким и  точным ударом, над вратарем, посылает мяч в сетку – 7:3.

Игра продолжается на-равных. На 74 минуте за остановку мяча неразрешенным способом судья назначает 12-метровый. Динамовец Иван Соловьев мощно пробивает, - и Владислав Крыльцов бессилен – 7:4. Однако не проходит всего 5 минут, как Денис Лапшин и Евгений Дергаев снова увеличивают разрыв в счете – 9:4. А у капитана архангелогородцев – покер. И снова хозяева берут обстановку на поле под свой контроль. И уже на 83 минуте 10-й мяч влетает в ворота гостей из Татарстана – отличился Кирилл Корякин.

А последний гол в этом матче забили динамовцы – в компенсированное время точно пробил по воротам Кирилл Петровский, но этот мяч, конечно, уже не мог изменить судьбу поединка. Итог встречи 10: 5 – в пользу «Водника», и он продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате страны. А динамовцы Казани с 18 очками остаются на 8 строчке турнирной таблицы.