• Награды и регалии
 

Клубный рекорд Игоря Ларионова

8 февраля 2023

Сегодняшний победный матч, как мы уже говорили в предыдущем материале, был ознаменован еще и важным событием для нашей команды и ее капитана Игоря Ларионова.

Его 349-й выход на лед в составе нашей команды в чемпионатах страны стал рекордным в истории клуба.  Отныне Игорь Ларионов побил многолетний рекорд своего коллеги и предшественника, экс-капитана и нападающего, а ныне тренера нашей команды Сергея Харитонова, отыгравшего за родной клуб 348 матчей.

И именно Сергей Харитонов после прозвучавшего финального свистка первым поздравил Игоря Ларионова с новым рекордом!!!

Отныне на счету нового рекордсмена - четырехкратного чемпиона мира — 581 матч в национальных чемпионатах, 349 из которых он провел в майке клуба из Казани, за который выступает с 2004 года (с перерывами). 105 матчей воспитанник сыктывкарского хоккея отыграл за «Ракету», 172 — в майке «Динамо-Казани» и еще 72 — «Ак Барс-Динамо».

Сергей Харитонов в форме казанской команды («Ракеты» и «Динамо-Казань») отыграл 348 матчей. Завершивший игровую карьеру в 2016 году, он выступал за нашу команду 14 сезонов — с 1996 по 2010 год и сезон 2015/16 годов.

Что интересно, при этом 5 сезонов нападающие отыграли в майке казанского клуба вместе — с 2005 по 2010 год.

Таким образом, сегодняшний матч вывел 38-летнего Ларионова в рекордсмены по количеству матчей в истории казанского хоккея с мячом.  За Сергеем Харитоновым остается еще один клубный рекорд: им забито 400 мячей в ворота соперников. На счету Ларионова – 323 гола. Так что пока лучшим бомбардиром ХК «Ак Барс-Динамо» остается Сергей Харитонов.

Пресс-служба ХК «Ак Барс-Динамо»

(при содействии пресс-службы ФХМР)

Фото: Павел Попов и из архива клуба