• Награды и регалии

39 градусов Кубка России

13 августа 2023

В воскресенье, 13 августа, на льду «Волга-Спорт-Арены» официально стартовал хоккейный сезон 2023/2024 годов!

Кубок России вернулся в Ульяновск: спустя год, после прошлогоднего пропуска из-за неготовности спортивной площадки, Поволжье уже по традиции открывает большой хоккейный год. К этому «Волга-Спорт-Арена» действительно готовилась: к примеру, под сводами стадиона стало заметно светлее — в межсезонье качественно улучшили освещение.

А у бровки настоящая зима — реальные «минус» 6! Пока ульяновцы штурмуют городские пляжи в августовские «плюс» 33 и «сапят» в купальниках прямо по матушке Волге, хоккейные болельщики могут окунуться из лета в зиму и наоборот в течение матча или даже тайма. Надо признать, что многие в такую жару выбрали активности на воде, а не на льду: первый матч хозяев против «Мурмана» собрал три сотни верных болельщиков.

И «Волга» забрала его уверенно: четыре безответных мяча еще в первые 45 минут и десяток самоотвереженно заблокированных хозяевами угловых. И даже несмотря на «красную» новичка ульяновцев Степана Васюковича к 60-й минуте, волжане продолжали держать клюшки на пульсе. Хет-трик Евгения Волгужева, дебютный гол в дебютном матче юного Артура Шельпякова — и 7:2 на табло.

КУБКОВЫЕ ТАЙМЫ-АНТИПОДЫ

В официальном церемонии открытия I этапа Кубка России 2023/2024 приняли участие заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев и министр спорта региона Рамиль Егоров.

Де-факто же турнир открыли «Водник» и «Родина», сыгравшие первый матч дня. Мало кто сомневался, что первый гол сезона забьют северяне, но то, что в ворота кировчан влетят 11 безответных мячей, пожалуй, вряд ли прогнозировал хоть кто-то. 6 из них — на счету Евгения Дергаева.

Столько же (но на двоих) забили в ворота «Старта» Алмаз Миргазов и Марат Шарипов. Хотя за первые 45 минут нижегородцы действительно заслуживают похвалы: молодая и дерзкая команда Андрея Рушкина не только открыла счет на 81-й секунде матча, но и играла с «Динамо» абсолютно на равных, здорово прессингуя москвичей и вынуждая не раз ошибаться их в опорной зоне (2:3).

Однако после перерыва динамовцы «включились» и не позволили нижегородцам поднять головы. 9 безответных мячей в ворота пластавшегося изо всех сил Юрия Иванчикова и разгромные 12:2 на табло. «Град» с угловых и дебютные мячи не только Шарипова, но и опытного Ничкова, и 18-летнего Рибки.

Источник: сайт ФХМР

Первый свой официальный матч в новом сезоне ХК "Ак Барс-Динамо" (Казань) проведет завтра, 14 августа в 11.00 мск. Нашим соперником на льду "Волга-Спорт-Арены" будет кировская "Родина"