• Награды и регалии
 

14 октября 2008

Главный тренер "Динамо-Казань" Андрей Стук дал интервью газете "Вечерняя Казань"
 
 
Хоккей с мячом
"Будем бороться за самые высокие места"

Хоккейная команда "Динамо-Казань" (экс-"Ракета") открыла сезон матчами первого этапа Кубка России в Москве. Одержав победы над "Водником" (2:1) и "Зорким-2" (12:2), подопечные Андрея Стука в воскресенье уступили сильнейшей команде страны - московскому "Динамо" со счетом 5:7.

Со столичными одноклубниками наша команда провела две товарищеские встречи в межсезонье, в обеих - проиграла. Ничего удивительного, ведь "Динамо-Казань" претерпело значительные кадровые изменения. Так что команда только строится. По признанию Андрея Стука, сменившего на тренерском мостике шведа Тони Линдквиста, в плане организации игры фавориты сезона московское "Динамо" и "Зоркий" пока значительно превосходят казанскую команду, которой не хватает стабильности. Но потенциал игроков позволяет рассчитывать, что со временем наше "Динамо" составит грандам достойную конкуренцию. Чего стоит появление в команде шведского супербомбардира Нильссона и нескольких его именитых соотечественников.

Но пока команда играет с перепадами. "Водник" одолели с трудом, первыми пропустив гол. Затем, правда, разгромили "Зоркий-2", но другого результата от встречи с дублерами красногорской команды ожидать было нельзя. Итоговый результат матча со столичным "Динамо" не должен вводить в заблуждение: с 1-й по 34-ю минуту встречи в воротах "Динамо-Казани" побывало пять безответных мячей. На 62-й минуте счет стал 7:2, и лишь в концовке подопечные Андрея Стука, забросив три мяча, спаслись от разгрома. Хет-трик в этой встрече оформил Нильссон, в стартовом поединке с "Водником" на его счету - победный мяч... В общем, швед оправдывает возлагаемые на него надежды. Но результативная игры новобранца не избавляет от других проблем, которые проявляются в поединках с серьезными командами.

После трудной победы над архангельским "Водником" Андрей Стук, к примеру, посетовал на недооценку своими подопечными соперника:

- Результат положительный, но игрой команды я не совсем доволен. Считаю, игроки "Динамо" уступили "Воднику" в настрое. Там ребята собраны молодые, и нам не хватило спортивного азарта, злости.

А вот в матче с "Динамо" подвела психология: пропустив два быстрых гола, команда упустила нить игры, последовали ошибки в простых ситуациях, и результат матча был предопределен.

Но в целом, по мнению Стука, у команды в стартовавшем сезоне неплохие перспективы.

- В атаке ставка, судя по всему, сделана на Патрика Нильссона? - поинтересовался у него корреспондент "ВК".

- Я не хотел бы делать ставку на одного конкретного игрока... Доволен и тем, как команда укомплектовалась, и тем, как прошла подготовка. В Казани собраны большие мастера, но они представляют разные школы хоккея с мячом и им потребуется время, чтобы стать командой.

- Ваш предшественник Тони Линдквист тоже хотел привить команде лучшие черты российского и скандинавского хоккея...

- Да, это и наша цель. Достичь этого, конечно, будет нелегко. Команду пополнили в межсезонье шведы, а также ребята из кировской "Родины", незнакомые со скандинавским стилем. Но ведь я два года работал в Казани с Тони Линдквистом и теперь постараюсь использовать все лучшее из накопленного опыта. Хочется, чтобы команда играла в современный хоккей. Если сравнивать с прошлогодним составом, то к нам пришли шведы другого плана. Так что сравнивать сложно, но думаю, что состав изменился в лучшую сторону.

- Официально задачи на сезон перед командой поставлены?

- Конкретных задач еще не ставили. Но, безусловно, команда будет бороться за самые высокие места. В чем-то мы пока уступаем "Зоркому", "Динамо". Но это сегодня. А завтра, если будем упорно и много работать, думаю, сможем составить конкуренцию и "Зоркому", и "Кузбассу".